CCNP SWITCH 642-813 Official Certification Guide (Part II – Chapter 3.2 Connecting Switches and Devices)

2. Connecting Switches and Devices (Conectando Switches y dispositivos)

Ethernet Port Cables and Connectors

Existen una gran variedad de implementaciones de IEEE 802.3. Para distinguirlas entre ellas, se ha desarrollado una notación. Esta notación especifica tres características:

  • La tasa de transferencia de datos en Mbps.
  • El método de señalización utilizado.
  • La máxima longitud de segmento de cable en función del tipo de medio.

A continuación se detallan algunos de estos tipos de implementaciones de IEEE 802.3 junto con sus características.

Ethernet

  • 1BASE-5 El estándar IEEE para Ethernet en banda base a 1Mbps sobre cable de par trenzado a una distancia máxima de 250m.
  • 10BASE-5 Es el estándar IEEE para Ethernet en banda base a 10Mbps sobre cable coaxial de 50 Ω troncal y AUI (attachment unit interface) de cable par trenzado a una distancia máxima de 500m.
  • 10BASE-2 El estándar IEEE para Ethernet en banda base a 10Mbps sobre cable coaxial delgado de 50 Ω con una distancia máxima de 185m.
  • 10BROAD-36 El estándar IEEE para Ethernet en banda ancha a 10Mbps sobre cable coaxial de banda ancha de 75 Ω con una distancia máxima de 3600m.
  • 10BASE-T El estándar IEEE para Ethernet en banda base a 10 Mbps sobre cable par trenzado sin blindaje (Unshielded Twisted Pair o UTP) siguiendo una topología de cableado horizontal en forma de estrella, con una distancia máxima de 100m desde una estación a un hub.
  • 10BASE-F El estándar IEEE para Ethernet en banda base a 10Mb/s sobre fibra óptica con una distancia máxima de 2.000 metros (2Km).

    Ejemplo de Cables Ethernet

Fast Ethernet

  • 100BASE-TX El estándar IEEE para Ethernet en banda base a 100Mb/s sobre dos pares (cada uno de los pares de categoría 5 o superior) de cable UTP o dos pares de cable STP.
  • 100BASE-T4 El estándar IEEE para Ethernet en banda base a 100Mb/s sobre 4 pares de cable UTP de categoría 3 (o superior).
  • 100BASE-FX Es el estándar IEEE para Ethernet en banda base a 100Mb/s sobre un sistema de cableado de dos fibras ópticas de 62.5/125 μm.
  • 100BASE-T2 El estándar IEEE para Ethernet en banda base a 100Mb/s sobre 2 pares de categoría 3 (o superior) de cable UTP.

    Tipos de cables Fast Ethernet

    Normas para cableado plano UTP

    Normas para cableado cruzado UTP

    Gigabit Ethernet

    • 1000BASE-SX El estándar IEEE para Ethernet en banda base a 1000Mb/s (1Gb/s) sobre 2 fibras multimodo (50/125 μm o 62.5/125 μm) de cableado de fibra óptica.
    • 1000BASE-LX El estándar IEEE para Ethernet en banda base a 1000Mb/s (1Gb/s) sobre 2 fibras monomodo o multimodo (50/125 μm or 62.5/125 μm) de cableado de fibra óptica.
    • 1000BASE-CX El estándar IEEE para Ethernet en banda base a 1000Mb/s (1Gb/s) sobre cableado de cobre blindado balanceado de 150 Ω. Este es un cable especial con una longitud máxima de 25m.
    • 1000BASE-T El estándar IEEE para Ethernet en banda base a 1000Mb/s (1Gb/s) sobre 4 pares de categoría 5 o superior de cable UTP, con una distancia máxima de cableado de 100m.

      Tipos de cables Gigabit Ethernet

    Saludos a tod@s,

    JMHAlegre

Esta entrada fue publicada en CCNP SWITCH 642-813 Official Certification Guide (Part II – Chapter 3.2 Connecting Switches and Devices), Cisco, SWITCH 642-813 y etiquetada , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Guarda el enlace permanente.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s